منتدى وادي العرب الجزائري
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.


+2
نجم الإسلام
fm'hamedii
6 مشترك
fm'hamedii

fm'hamedii

عضو جديد
البلد/ المدينة :
Adrar
العَمَــــــــــلْ :
enseignant
المُسَــاهَمَـاتْ :
10
نقاط التميز :
25
التَـــسْجِيلْ :
10/11/2010
CIRCONSCRIPTION :zaouiet kounta ANNEE SCOLAIRE: 2010/2011
ECOLE : azzoua NIVEAU: 5 ° AP
LENSEIGNANT : m’hamed foundou

Fichetechnique du projet

Projet N° : 02 Duréedu projet : 31h30
Objectif du projet : Lire et écrire un textenarratif (conte).
Thème du projet : Les animaux
Déroulement du projet.

SEQUENCE 1 : (10h30) Objectif de laséquence : Ecrire le début d’un récit.


Séances

Activités de langue et Objectifs

1° séance
(1h30)

Compréhension / Expression orale (à partir d'un texte support).
Objectif : Identifier puis réaliser un acte de parole « Donner des informations sur les circonstances, les personnages et les événements » (1° partie).
Support : Texte « Le crayon magique » (Manuel de français, page 44).

Lecture / Compréhension -1 (Approche globale du texte).
Objectif : Lire oralement et comprendre globalement le texte.
Support : Texte « Histoire de Babar » (Manuel de français, page 45).

2° séance
(1h30)

Vocabulaire (Exercices écrits).
Objectif : Découvrir les articulateurs logiques : les mots qui organisent un récit.
Support : Exemples, Manuel de français, page 46.

Grammaire (Exercices écrits).
Objectif : Identifier le Groupe nominal sujet (G.N /S) et le Groupe verbal (G.V).

Support : Exemples, Manuel de français, page 47.

3° séance
(1h30)

Lecture / Compréhension -2 (Approche analytique du texte).
Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Support : Texte « Histoire de Babar » (Manuel de français, page 45).

Conjugaison (Exercices écrits).
Objectif : Conjuguer les verbes « être – avoir » à l’imparfait.
Support : Exemples, Manuel de français, page 48.

4° séance
(1h30)

Lecture - recherche (Texte documentaire)
Objectif : Lire silencieusement et dégager les informations essentielles.
Support : Texte à prévoir par l’enseignant(e).

Orthographe (Exercices écrits).
Objectif : Mettre l’accord sujet – verbe.
Support : Exemples, Manuel de français, page 59.

5° séance
(1h30)

Entraînement à la production écrite (Exercices de préparation à l'expression écrite).
Objectif : Décrire le début d’un récit.
Support : Exemple, Manuel de français, page 50.

Récitation (orale et écrite : Diction et mémorisation d’un poème par parties).
Objectif : Dire et mémoriser la première (1°) partie.
Support : Exemple poème « ………………………………… » (A prévoir).

6° séance
(1h30)

Production écrite (Expression écrite).
Objectif : Décrire le début d’un récit.
Support : Exemple, Manuel de français, page 57.

Lecture suivie et dirigée (Lecture / Compréhension globale d'un texte long par parties).
Objectif : Lire et comprendre globalement la quatrième (4°) partie du texte.
Support : Texte « Le cross impossible » (Manuel de français, page 52).

7° séance
(1h30)

Correction de la production écrite. (Correction + Redressement des erreurs commises).
Objectif: Corriger et redresser les erreurs commises par les élèves.
Supports : - Les productions écrites des élèves.
- Exemples, Manuel de français, page 57.

Evaluation (des objectifs d’apprentissage de la séquence).
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants (A préciser).
Support : Exercices à construire par l’enseignant (e).


SEQUENCE 2 : (10h30) Objectif de laséquence : Ecrire la fin d’un récit.

Séances

Activités de langue et Objectifs

1° séance
(1h30)

Compréhension / Expression orale (à partir d'un texte support).
Objectif : Identifier puis réaliser un acte de parole « Donner des informations sur les circonstances, les personnages et les événements » (2° partie).
Support : Texte « Le petit coq noir » (Manuel, page 54).

Lecture / Compréhension -1 (Approche globale du texte).
Objectif : Lire oralement et comprendre globalement le texte.
Support : Texte « Le chêne et l’ogre » (Manuel de français, page 55).

2° séance
(1h30)

Vocabulaire (Exercices écrits).
Objectif : Découvrir la formation des mots (Radical – Préfixe).
Support : Exemples, Manuel de français, page 56.

Grammaire (Exercices écrits).
Objectif : Découvrir les constituants du Groupe nominal
(G.N = Déterminant + Nom + Adjectif qualificatif).
Support : Exemples, Manuel de français, page 57.


3° séance
(1h30)

Lecture / Compréhension -2 (Approche analytique du texte).

Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Support : Texte « Le chêne et l’ogre » (Manuel de français, page 55).

Conjugaison (Exercices écrits).
Objectif : Conjuguer des verbes (1°, 2° et 3° groupe) à l’imparfait.
Support : Exemples, Manuel de français, page 58.

4° séance
(1h30)

Lecture - recherche (Texte documentaire)
Objectif : Lire silencieusement et dégager les informations essentielles.
Support : Texte à prévoir par l’enseignant(e).

Orthographe (Exercices écrits).
Objectif : Ecrire le pluriel des noms (s – x – al – ail).
Support : Exemples, Manuel de français, page 49.

5° séance
(1h30)

Entraînement à la production écrite (Exercices de préparation à l'expression écrite).
Objectif : Ecrire la fin d’un récit.
Support : Exemple, Manuel de français, page 60.

Récitation (orale et écrite : Diction et mémorisation d’un poème par parties).
Objectif : Dire et mémoriser la deuxième (2°) partie.
Support : Exemple poème « ………………………………….... » (A prévoir).

6° séance
(1h30)

Production écrite (Expression écrite).
Objectif : Ecrire la fin d’un récit.
Support : Exemple, Manuel de français, page 61.

Lecture suivie et dirigée (Lecture / Compréhension globale d'un texte long par parties).
Objectif : Lire et comprendre globalement la cinquième (5°) partie du texte.
Support : Texte « Le cross impossible » (Manuel de français, page 62).

7° séance
(1h30)

Correction de la production écrite. (Correction + Redressement des erreurs commises).
Objectif: Corriger et redresser les erreurs commises par les élèves.
Supports : - Les productions écrites des élèves.
- Exemples, Manuel de français, page 61.

Evaluation (des objectifs d’apprentissage de la séquence).
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants (A préciser).
Support : Exercices à construire par l’enseignant (e).
SEQUENCE 3 : (10h30) Objectif de la séquence :Ecrire un dialogue dans un récit.

Séances

Activités de langue et Objectifs

1° séance
(1h30)

Compréhension / Expression orale (à partir d'un texte support).
Objectif : Identifier puis réaliser un acte de parole « Donner des informations sur les circonstances, les personnages et les événements » (3° partie).
Support : Texte « C’était un loup si bête » (Manuel de français, page 64).

Lecture / Compréhension -1 (Approche globale du texte).
Objectif : Lire oralement et comprendre globalement le texte.
Support : Texte « Le chêne et l’ogre » (Manuel de français, page 65)

2° séance
(1h30)

Vocabulaire (Exercices écrits).
Objectif : Découvrir la formation des mots (Radical – Suffixe).
Support : Exemples, Manuel de français, page 66.

Grammaire (Exercices écrits).
Objectif : Identifier les adjectifs qualificatifs : épithète – attribut.
Support : Exemples, Manuel de français, page 67.

3° séance
(1h30)

Lecture / Compréhension -2 (Approche analytique du texte).
Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Support : Texte « Le chêne et l’ogre » (Manuel de français, page 65)

Conjugaison (Exercices écrits).
Objectif : Conjuguer des verbes au passé composé (avec être et avoir).
Support : Exemples, Manuel de français, page 68.

4° séance
(1h30)

Lecture - recherche (Texte documentaire)
Objectif : Lire silencieusement et dégager les informations essentielles.
Support : Texte à prévoir par l’enseignant(e).

Orthographe (Exercices écrits).
Objectif : Employer l’accord du participe passé.
Support : Exemples, Manuel de français, page 69.

5° séance
(1h30)

Entraînement à la production écrite (Exercices de préparation à l'expression écrite).
Objectif : Ecrire un dialogue dans un récit.
Support : Exemple, Manuel de français, page 70.

Récitation (orale et écrite : Diction et mémorisation d’un poème par parties).
Objectif : Dire et mémoriser la troisième (3°) partie.
Support : Exemple poème « ………………………………….... » (A prévoir).

6° séance
(1h30)

Production écrite (Expression écrite).
Objectif : Ecrire un dialogue dans un récit.
Support : Exemple, Manuel de français, page 71.

Lecture suivie et dirigée (Lecture / Compréhension globale d'un texte long par parties).
Objectif : Lire et comprendre globalement la sixième (6°) partie du texte.
Support : Texte « Le cross impossible » (Manuel de français, page 72).

7° séance
(1h30)

Correction de la production écrite. (Correction + Redressement des erreurs commises).
Objectif: Corriger et redresser les erreurs commises par les élèves.
Supports : - Les productions écrites des élèves.
- Exemples, Manuel de français, page 71.

Evaluation (des objectifs d’apprentissage de la séquence).
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants (A préciser).
Support : Exercices à construire par l’enseignant (e).
L' ENSEIGNANT LE DIRECTEUR L' INSPECTEUR
 
تقييم المساهمة: 100% (3)
إقتباسرد
نجم الإسلام

نجم الإسلام

طاقم الإشراف العام
رقم العضوية :
192
العَمَــــــــــلْ :
التربية و التعليم
المُسَــاهَمَـاتْ :
5608
نقاط التميز :
8397
التَـــسْجِيلْ :
06/06/2009
شكرا لك أخي الكريم

إن شاء الله تفيد الأعضاء
 
avatar

ismail1987

عضو جديد
البلد/ المدينة :
ouajda
المُسَــاهَمَـاتْ :
1
نقاط التميز :
1
التَـــسْجِيلْ :
12/01/2011
MERCIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
 
avatar

TRANSLATOR0701

عضو جديد
البلد/ المدينة :
BISKRA
المُسَــاهَمَـاتْ :
11
نقاط التميز :
34
التَـــسْجِيلْ :
07/07/2011

ملفات هامة لكل معلمي اللغة الفرنسية للتنفيذ
و لمديري المدارس الابتدائية للمتابغة.
و لمفتشي اللغة الفرنسية للاستزادة من معرفة الغير.
Doc.Péd.Français
Doc.Péd.2010/2011
1. ABBOUD.03
2. Doc.Péd.ASSLAOUI.02
3. Doc.Péd.GHLIB Mina.01


http://zoubir.ahlamontada.net/t3450-topic
 
avatar

lamri77

عضو جديد
البلد/ المدينة :
الجزائر/المسيلة
المُسَــاهَمَـاتْ :
1
نقاط التميز :
2
التَـــسْجِيلْ :
16/12/2011
merci pour tous les efforts que vous fournissez pour l'interet des enfants futurs.
 
avatar

قطرة امل

عضو مساهم
البلد/ المدينة :
الجزائر/بسكرة
المُسَــاهَمَـاتْ :
84
نقاط التميز :
83
التَـــسْجِيلْ :
14/01/2014
mercie de vos efforts que vous fournissez à tous les collègues qui on besoi de vous
merci infiniment
 

privacy_tip صلاحيات هذا المنتدى:

لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى