fm'hamedii
عضو جديد
- البلد/ المدينة :
- Adrar
- العَمَــــــــــلْ :
- enseignant
- المُسَــاهَمَـاتْ :
- 10
- نقاط التميز :
- 25
- التَـــسْجِيلْ :
- 10/11/2010
CIRCONSCRIPTION :zaouiet kounta ANNEE SCOLAIRE: 2010/2011
ECOLE : azzoua NIVEAU: 5 ° AP
LENSEIGNANT : m’hamed foundou
Fichetechnique du projet
Projet N° : 02 Duréedu projet : 31h30
Objectif du projet : Lire et écrire un textenarratif (conte).
Thème du projet : Les animaux
Déroulement du projet.
SEQUENCE 1 : (10h30) Objectif de laséquence : Ecrire le début d’un récit.
SEQUENCE 2 : (10h30) Objectif de laséquence : Ecrire la fin d’un récit.
SEQUENCE 3 : (10h30) Objectif de la séquence :Ecrire un dialogue dans un récit.
L' ENSEIGNANT LE DIRECTEUR L' INSPECTEUR
ECOLE : azzoua NIVEAU: 5 ° AP
LENSEIGNANT : m’hamed foundou
Fichetechnique du projet
Projet N° : 02 Duréedu projet : 31h30
Objectif du projet : Lire et écrire un textenarratif (conte).
Thème du projet : Les animaux
Déroulement du projet.
SEQUENCE 1 : (10h30) Objectif de laséquence : Ecrire le début d’un récit.
Séances | Activités de langue et Objectifs |
1° séance (1h30) | Compréhension / Expression orale (à partir d'un texte support). Objectif : Identifier puis réaliser un acte de parole « Donner des informations sur les circonstances, les personnages et les événements » (1° partie). Support : Texte « Le crayon magique » (Manuel de français, page 44). |
Lecture / Compréhension -1 (Approche globale du texte). Objectif : Lire oralement et comprendre globalement le texte. Support : Texte « Histoire de Babar » (Manuel de français, page 45). | |
2° séance (1h30) | Vocabulaire (Exercices écrits). Objectif : Découvrir les articulateurs logiques : les mots qui organisent un récit. Support : Exemples, Manuel de français, page 46. |
Grammaire (Exercices écrits). Objectif : Identifier le Groupe nominal sujet (G.N /S) et le Groupe verbal (G.V). Support : Exemples, Manuel de français, page 47. | |
3° séance (1h30) | Lecture / Compréhension -2 (Approche analytique du texte). Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte. Support : Texte « Histoire de Babar » (Manuel de français, page 45). |
Conjugaison (Exercices écrits). Objectif : Conjuguer les verbes « être – avoir » à l’imparfait. Support : Exemples, Manuel de français, page 48. | |
4° séance (1h30) | Lecture - recherche (Texte documentaire) Objectif : Lire silencieusement et dégager les informations essentielles. Support : Texte à prévoir par l’enseignant(e). |
Orthographe (Exercices écrits). Objectif : Mettre l’accord sujet – verbe. Support : Exemples, Manuel de français, page 59. | |
5° séance (1h30) | Entraînement à la production écrite (Exercices de préparation à l'expression écrite). Objectif : Décrire le début d’un récit. Support : Exemple, Manuel de français, page 50. |
Récitation (orale et écrite : Diction et mémorisation d’un poème par parties). Objectif : Dire et mémoriser la première (1°) partie. Support : Exemple poème « ………………………………… » (A prévoir). | |
6° séance (1h30) | Production écrite (Expression écrite). Objectif : Décrire le début d’un récit. Support : Exemple, Manuel de français, page 57. |
Lecture suivie et dirigée (Lecture / Compréhension globale d'un texte long par parties). Objectif : Lire et comprendre globalement la quatrième (4°) partie du texte. Support : Texte « Le cross impossible » (Manuel de français, page 52). | |
7° séance (1h30) | Correction de la production écrite. (Correction + Redressement des erreurs commises). Objectif: Corriger et redresser les erreurs commises par les élèves. Supports : - Les productions écrites des élèves. - Exemples, Manuel de français, page 57. |
Evaluation (des objectifs d’apprentissage de la séquence). Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants (A préciser). Support : Exercices à construire par l’enseignant (e). |
SEQUENCE 2 : (10h30) Objectif de laséquence : Ecrire la fin d’un récit.
Séances | Activités de langue et Objectifs |
1° séance (1h30) | Compréhension / Expression orale (à partir d'un texte support). Objectif : Identifier puis réaliser un acte de parole « Donner des informations sur les circonstances, les personnages et les événements » (2° partie). Support : Texte « Le petit coq noir » (Manuel, page 54). |
Lecture / Compréhension -1 (Approche globale du texte). Objectif : Lire oralement et comprendre globalement le texte. Support : Texte « Le chêne et l’ogre » (Manuel de français, page 55). | |
2° séance (1h30) | Vocabulaire (Exercices écrits). Objectif : Découvrir la formation des mots (Radical – Préfixe). Support : Exemples, Manuel de français, page 56. |
Grammaire (Exercices écrits). Objectif : Découvrir les constituants du Groupe nominal (G.N = Déterminant + Nom + Adjectif qualificatif). Support : Exemples, Manuel de français, page 57. | |
3° séance (1h30) | Lecture / Compréhension -2 (Approche analytique du texte). Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte. Support : Texte « Le chêne et l’ogre » (Manuel de français, page 55). |
Conjugaison (Exercices écrits). Objectif : Conjuguer des verbes (1°, 2° et 3° groupe) à l’imparfait. Support : Exemples, Manuel de français, page 58. | |
4° séance (1h30) | Lecture - recherche (Texte documentaire) Objectif : Lire silencieusement et dégager les informations essentielles. Support : Texte à prévoir par l’enseignant(e). |
Orthographe (Exercices écrits). Objectif : Ecrire le pluriel des noms (s – x – al – ail). Support : Exemples, Manuel de français, page 49. | |
5° séance (1h30) | Entraînement à la production écrite (Exercices de préparation à l'expression écrite). Objectif : Ecrire la fin d’un récit. Support : Exemple, Manuel de français, page 60. |
Récitation (orale et écrite : Diction et mémorisation d’un poème par parties). Objectif : Dire et mémoriser la deuxième (2°) partie. Support : Exemple poème « ………………………………….... » (A prévoir). | |
6° séance (1h30) | Production écrite (Expression écrite). Objectif : Ecrire la fin d’un récit. Support : Exemple, Manuel de français, page 61. |
Lecture suivie et dirigée (Lecture / Compréhension globale d'un texte long par parties). Objectif : Lire et comprendre globalement la cinquième (5°) partie du texte. Support : Texte « Le cross impossible » (Manuel de français, page 62). | |
7° séance (1h30) | Correction de la production écrite. (Correction + Redressement des erreurs commises). Objectif: Corriger et redresser les erreurs commises par les élèves. Supports : - Les productions écrites des élèves. - Exemples, Manuel de français, page 61. |
Evaluation (des objectifs d’apprentissage de la séquence). Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants (A préciser). Support : Exercices à construire par l’enseignant (e). |
Séances | Activités de langue et Objectifs |
1° séance (1h30) | Compréhension / Expression orale (à partir d'un texte support). Objectif : Identifier puis réaliser un acte de parole « Donner des informations sur les circonstances, les personnages et les événements » (3° partie). Support : Texte « C’était un loup si bête » (Manuel de français, page 64). |
Lecture / Compréhension -1 (Approche globale du texte). Objectif : Lire oralement et comprendre globalement le texte. Support : Texte « Le chêne et l’ogre » (Manuel de français, page 65) | |
2° séance (1h30) | Vocabulaire (Exercices écrits). Objectif : Découvrir la formation des mots (Radical – Suffixe). Support : Exemples, Manuel de français, page 66. |
Grammaire (Exercices écrits). Objectif : Identifier les adjectifs qualificatifs : épithète – attribut. Support : Exemples, Manuel de français, page 67. | |
3° séance (1h30) | Lecture / Compréhension -2 (Approche analytique du texte). Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte. Support : Texte « Le chêne et l’ogre » (Manuel de français, page 65) |
Conjugaison (Exercices écrits). Objectif : Conjuguer des verbes au passé composé (avec être et avoir). Support : Exemples, Manuel de français, page 68. | |
4° séance (1h30) | Lecture - recherche (Texte documentaire) Objectif : Lire silencieusement et dégager les informations essentielles. Support : Texte à prévoir par l’enseignant(e). |
Orthographe (Exercices écrits). Objectif : Employer l’accord du participe passé. Support : Exemples, Manuel de français, page 69. | |
5° séance (1h30) | Entraînement à la production écrite (Exercices de préparation à l'expression écrite). Objectif : Ecrire un dialogue dans un récit. Support : Exemple, Manuel de français, page 70. |
Récitation (orale et écrite : Diction et mémorisation d’un poème par parties). Objectif : Dire et mémoriser la troisième (3°) partie. Support : Exemple poème « ………………………………….... » (A prévoir). | |
6° séance (1h30) | Production écrite (Expression écrite). Objectif : Ecrire un dialogue dans un récit. Support : Exemple, Manuel de français, page 71. |
Lecture suivie et dirigée (Lecture / Compréhension globale d'un texte long par parties). Objectif : Lire et comprendre globalement la sixième (6°) partie du texte. Support : Texte « Le cross impossible » (Manuel de français, page 72). | |
7° séance (1h30) | Correction de la production écrite. (Correction + Redressement des erreurs commises). Objectif: Corriger et redresser les erreurs commises par les élèves. Supports : - Les productions écrites des élèves. - Exemples, Manuel de français, page 71. |
Evaluation (des objectifs d’apprentissage de la séquence). Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants (A préciser). Support : Exercices à construire par l’enseignant (e). |