fm'hamedii
عضو جديد
- البلد/ المدينة :
- Adrar
- العَمَــــــــــلْ :
- enseignant
- المُسَــاهَمَـاتْ :
- 10
- نقاط التميز :
- 25
- التَـــسْجِيلْ :
- 10/11/2010
CIRCONSCRIPTION : Zaouiet kounta
Ecole : Azzoua Année scolaire : 2010/2011
Niveau : 5° Année **** Primaire L’enseignant : M’hamedfoundou
L' ENSEIGNANT LE DIRECTEUR L' INSPECTEUR
CIRCONSCRIPTION :………… ANNEE SCOLAIRE: 2010/2011
ECOLE : ……………… NIVEAU : 5 ° AP
LENSEIGNANT : ………………………..
FICHE TECHNIQUE DU PROJET
PROJIT : N° 01
OBJECTIF : lire et écrire un textedescriptif
THEME : les métiers
DUREE DUPROJET : 31h30
Objectif de laséquence :présenter un métier
DEROULEMENT DU PROJET
SEQUENCE 2 :(10h30)
Objectif de Iaséquence : décrire des actions relatives à un métier
EQIJENCE 3 :(10h30)
Objectif de la séquence : Ecrire pour montrer l’utilitéd’un métier
L'ENSEIGNANT LEDIRECTEUR L' INSPECTEUR
Ecole : Azzoua Année scolaire : 2010/2011
Niveau : 5° Année **** Primaire L’enseignant : M’hamedfoundou
[Order | Activates de langue | Durées | Manuel scolaire |
1° séance (1h30) | Compréhention/expression orale (à partir d’un texte support ) Lecture /compréhension -1 (à pproche globale d’un texte | 45mn 45rnn | < < |
2° séance (1h30) | Vocabulaire (exercice écrits ) Grammaire (exercices écrits | 45rrin 45mn | <<>> <<>> |
3° séance (1 h3 0) | Lecture /compréhention -2 (à pparoche analytique d’un texte ) Conjugaison (exercice écrits ) | 45mn 45mn | << questions‘<>> |
4° séance (1h30) | Lecture recherche (texte documentaire ) Orthographe (Exercices écrits). | 4Smn 45mn | < |
5° séance (1h30) | Entraînement a la production écrite (Exercices de préparation a l’expression écrite ) Récitation (orale et écrite :diction et mémorisation d’un poème par parties) | 45mn 45rnn | < |
6 °séance (1h30) | Production écrite (expression écrite ) Lecture suivie et dirigée (lecture /compréhension globale d’un texte long par parties | 45mn 45mn | < < |
7° séance (1h30) | Correction de la production écrite. (Correction + Redressement des erreurs) Evaluation (des objectifs D'apprentissage de la séquence) | 45mn 45mn | < |
L' ENSEIGNANT LE DIRECTEUR L' INSPECTEUR
CIRCONSCRIPTION :………… ANNEE SCOLAIRE: 2010/2011
ECOLE : ……………… NIVEAU : 5 ° AP
LENSEIGNANT : ………………………..
FICHE TECHNIQUE DU PROJET
PROJIT : N° 01
OBJECTIF : lire et écrire un textedescriptif
THEME : les métiers
DUREE DUPROJET : 31h30
Objectif de laséquence :présenter un métier
DEROULEMENT DU PROJET
Séances | Activités de langue et objectifs |
01 séance (1h30) | Compréhension/expression orale (à partir d’un texte support) Objectif: identifier puis réaliser un acte de parole « présenter le métier d’une Personne Support : Texte Lecture /compréhension -1/(approche globale du texte ) Objectif: lire oralement et comprendre globalement le texte Support: texte < un métier :sauver des vies > manuel page 11 |
02 séance (1h30) | Vocabulaire (exercice écrits ) Objectif: découvrir la nation de champ lexical Support: exemples manuel page 12 Grammaire (exercice écrits ) Objectif: identifier les phrases déclarative ,interrogative ;et exclamative Support : Exemples,_Manuel_de_français,_page_13 |
03 séance (1h30) | Lecture /compréhension -2 (approche analytique du texte ) Objectif: lire et comprendre d’une façon détaillée le texte Support: texte < Conjugaison (Exercices écrits). Objectif: conjuguer les verbes >>avoir et être au présent de l’indicatif Support: Exemples,_Manuel_de_français,_pages_14 |
04 séance (1h30) | Lecture –recherche (texte documentaire ) Objectif: Lire silencieusement et dégager les informations essentielles Support: Texte à prévoir par l’enseignant ( e) Orthographe (Exercices écrits). Objectif: mettre la ponctuation dans une phrase Support :_Exemples,_Manuel_de_français, page_15. |
05 séance (1h30) | Entrainement à la production écrite (Exercices de préparation a l’expression écrite). Qbjectif présenter un métier Support : Exemple, Manuel de français, page 16 Récitation (orale et écrire :diction et mémorisation d’un poème parparties). Objectif : dire et mémoriser la première (1°) partie Support : exemples ,à prévoir par l’enseignant (e ) |
06 séance (1h3 | Production écrite (expression écrite) Objectif: présenter un métier Support :exemple manuel page 17 Lecture suivie et dirigée (lecture compréhension global d’un texte long par parties Objectif: lire et comprendre globalement la 1° partie du texte Support: Exemple, Manuel de français, page 18 |
07 séance (1h30) | Correction de la production écrite (correction +redressement des erreurs commises Objectif :corriger et redresser les erreurs commises par les élèves Supports : les productions écrites des élève Exemples manuel page 17 Evaluation (des objectifs d’apprentissage de la sequence). Objectif: Evaluer individuellement les capacités des apprenants. Support: Exemples, à construire par l’enseignant (e). |
SEQUENCE 2 :(10h30)
Objectif de Iaséquence : décrire des actions relatives à un métier
Séances | Activités de langue et objectifs |
01 séance (1h30) | Compréhension/expression orale (à partir d’un texte support) Objectif: identifier puis réaliser un acte de parole « présenter le métier d’une Personne Support : Texte Lecture /compréhension -1/(approche globale du texte ) Objectif: lire oralement et comprendre globalement le texte Support: texte < le boulanger > manuel page 21 |
02 séance (1h30) | Vocabulaire (exercice écrits ) Objectif: découvrir les synonymes des mots (nom- verbe – adjectif ) Support: exemples manuel page 22 Grammaire (exercice écrits ) Objectif: découvrir la phrase,intrrogative ;et les adverbes interrogatifs Support : Exemples,_Manuel_de_français,_page_23 |
03 séance (1h30) | Lecture /compréhension -2 (approche analytique du texte ) Objectif: lire et comprendre d’une façon détaillée le texte Support: texte < Conjugaison (Exercices écrits). Objectif: conjuguer les verbes du 1° groupe au présent de l’indicatif Support: Exemples,_Manuel_de_français,_pages_24 |
04 séance (1h30) | Lecture –recherche (texte documentaire ) Objectif: Lire silencieusement et dégager les informations essentielles Support: Texte à prévoir par l’enseignant ( e) Orthographe (Exercices écrits). Objectif: découvrir les homophones grammaticaux phrase Support :_Exemples,_Manuel_de_français, page_25. |
05 séance (1h30) | Entrainement la production écrite (Exercices de préparation a l’expression écrite). Objectif décrire des actions relatives à un métier Support : Exemple, Manuel de français, page26 Récitation (orale et écrire :diction et mémorisation d’un poème parparties). Objectif : dire et mémoriser la première (2°) partie Support : exemples ,à prévoir par l’enseignant (e ) |
06 séance (1h3 | Production écrite (expression écrite) Objectif: décrire des actions relatives à un métier Support :exemple manuel page27 Lecture suivie et dirigée (lecture compréhension global d’un texte long par parties Objectif: lire et comprendre globalement la 2° partie du texte Support: Exemple, Manuel de français, page 28 |
07 séance (1h30) | Correction de la production écrite (correction +redressement des erreurs commises Objectif :corriger et redresser les erreurs commises par les élèves Supports : les productions écrites des élève Exemples manuel page 27 Evaluation (des objectifs d’apprentissage de la séquence). Objectif: Evaluer individuellement les capacités des apprenants. Support: Exemples, à construire par l’enseignant (e). |
EQIJENCE 3 :(10h30)
Objectif de la séquence : Ecrire pour montrer l’utilitéd’un métier
Séances | Activités de langue et objectifs |
01 séance (1h30) | Compréhension/expression orale (à partir d’un texte support) Objectif: identifier puis réaliser un acte de parole « parler de l’utilité d’un métier Support : Texte Lecture /compréhension -1/(Approche globale du texte ) Objectif: lire oralement et comprendre globalement le texte Support: texte < le travail > manuel page 31 |
02 séance (1h30) | Vocabulaire (exercice écrits ) Objectif: découvrir les les familles de mots Support: exemples manuel page 32 Grammaire (exercice écrits ) Objectif: transformer la phrase simple(affirmation –négation ) Support : Exemples,_Manuel_de_français,_page_33 |
03 séance (1h30) | Lecture /compréhension -2 (approche analytique du texte ) Objectif: lire et comprendre d’une façon détaillée le texte Support: texte < Conjugaison (Exercices écrits). Objectif: conjuguer les verbes du 3° groupe au présent de l’indicatif Support: Exemples,_Manuel_de_français,_pages_34 |
04 séance (1h30) | Lecture –recherche (texte documentaire ) Objectif: Lire silencieusement et dégager les informations essentielles Support: Texte à prévoir par l’enseignant ( e) Orthographe (Exercices écrits). Objectif: découvrir le féminin des noms de métier Support :_Exemples,_Manuel_de_français, page_35 |
05 séance (1h30) | Entrainement à la production écrite (Exercices de préparation a l’expression écrite). Objectif écrire pour montrer l’utilité d’ un métier Support : Exemple, Manuel de français, page26 Récitation (orale et écrire :diction et mémorisation d’un poème parparties). Objectif : dire et mémoriser la première (3°) partie Support : exemples ,à prévoir par l’enseignant (e ) |
06 séance (1h3 | Production écrite (expression écrite) Objectif: écrire pour montrer l’utilité d’ un métier Support :exemple manuel page 37 Lecture suivie et dirigée (lecture compréhension global d’un texte long par parties Objectif: lire et comprendre globalement la 3° partie du texte Support: Exemple, Manuel de français, page38 |
07 séance (1h30) | Correction de la production écrite (correction +redressement des erreurs commises Objectif :corriger et redresser les erreurs commises par les élèves Supports : les productions écrites des élève Exemples manuel page 37 Evaluation (des objectifs d’apprentissage de la séquence). Objectif: Evaluer individuellement les capacités des apprenants.(A préciser ) Support: Exemples, à construire par l’enseignant (e). |
L'ENSEIGNANT LEDIRECTEUR L' INSPECTEUR