fm'hamedii
عضو جديد
- البلد/ المدينة :
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- العَمَــــــــــلْ :
- enseignant
- المُسَــاهَمَـاتْ :
- 10
- نقاط التميز :
- 25
- التَـــسْجِيلْ :
- 10/11/2010
Ecole : Azzoua Année scolaire : 2010/2011
Niveau : 4° Année **** Primaire L’enseignant : M’hamedFoundou
L’enseignant Le directeur
CIRCONSCRIPTION :Zaouit Kounta ANNEE SCOLAIRE: 2010/2011
ECOLE : Azzoua NIVEAU : 4 ° AP
LENSEIGNANT : M’hamed Foundou .
ProjetN° : 01 Duréedu projet : 40h30
Objectifdu projet : Ecrire un conte.
Thèmedu projet : Les animaux.
Déroulement du projet.
SEQUENCE 1 : (13h30)
Objectif de la séquence : Compléter un récit avec des motsdonnés.
SEQUENCE 2 : (13h30) Objectif de la séquence : Mettreen ordre des vignettes
pour former un récit.
SEQUENCE 3 : (13h30) Objectif de la séquence : Compléter des bulles d’une bandedessinée.
L' ENSEIGNANT LEDIRECTEUR L' INSPECTEUR
Niveau : 4° Année **** Primaire L’enseignant : M’hamedFoundou
Ordre | Activites de langue | durées | Manuel scalier |
1° séance (lh30) | Comprehension orale (Naation + Restitution) Expression orale - 1 (Systématisation d’un acte de parole) | 45mn 45nm | < |
2° séance (lh30) | Lecture (Coi:respondancephonie - Phonie / graphics Ecriture (Deux graphèmes / majuscules + deux mots en cursive) | 45mn 45nm | < |
3° séance (lh30) | Lecture / Comprehension 1 (Approche Globale du texte) Recitation (ëcrite : Diction et.Mëmorisation d’un poème par parties) | 45mn 45nm | < < |
4° séance (lh30) | Lecture / Comprehension - 2 (Approche analytigue du texte) Vocabulaire (exercice écrit) | 45mn 45nm | < Point de langue |
5° séance (lh30) | Gram maire (exercice ëcrit) Conjugaison (exercice écrit) | 45mn 45nm | Point de langue Point de langue |
6° séance (lh30) | Orthographe (exercice ëcrit) Expression orale - 2 (Systématisation d’un type de texte) | 45mn 45nm | Point de langue xJ’apprends a écrire>> |
7° séance (lh30) | EntraInement a la production écrite (exercice de preparation a l’expression) Production éçrite (Expression écrite) — | 45mn 45nm | < |
8° séance (lh30) | Correction de Ia production écrite (Correètion + Redressement des erreurs) Activités ludiques (Travaux pratiques: réalisation partielle de l’objectifdu projet) | 45mn 45nm | |
9° séance (lh30) | Evaluation orale et écrite (des objectifs d’apprentissage de la sequence) Atelier de lecture (Elargissemen tdes connaissances | 45mn 45nm | Pause - evaluation Atelier de lecture |
L’enseignant Le directeur
CIRCONSCRIPTION :Zaouit Kounta ANNEE SCOLAIRE: 2010/2011
ECOLE : Azzoua NIVEAU : 4 ° AP
LENSEIGNANT : M’hamed Foundou .
ProjetN° : 01 Duréedu projet : 40h30
Objectifdu projet : Ecrire un conte.
Thèmedu projet : Les animaux.
Déroulement du projet.
SEQUENCE 1 : (13h30)
Objectif de la séquence : Compléter un récit avec des motsdonnés.
Séances | Activités de langue et Objectifs |
1° séance (1h30) | Compréhension orale (Narration + Restitution) Objectif : Comprendre un texte donnant des renseignements sur une personne. Support : « Mademoiselle Craie-en-Tête », Manuel de français page 16 « J’écoute et je comprends » |
Expression orale - 1 (Systématisation d’un acte de parole) Objectif : Donner des renseignements sur une personne. Support : Exemple, Manuel de français, page 16 « Je construis ». | |
2° séance (1h30) | Lecture (Correspondance phonie - graphies) Objectif : Identifier les phonèmes « tr » - « pr » - « cr » - « fr » - « dr » - « gr » Support : Exemples, Manuel de français, page 17 « Je lis et j’écris ». |
Ecriture (Deux graphèmes / majuscules + deux mots en cursive) Objectif : Reproduction des deux graphèmes « … » - « … » / majuscules. | |
3° séance (1h30) | Lecture / Compréhension - 1 (Approche globale du texte) Objectif : Lire et comprendre globalement le texte. Support : Texte « Dans la forêt amazonienne », p. 22 « Je lis – Je reconnais ». |
Récitation (écrite : Diction et Mémorisation d’un poème par parties) Objectif : Dire et mémoriser la première (1°) partie du poème. Support : Poème à prévoir par l’enseignant(e). | |
4° séance (1h30) | Lecture / Compréhension - 2 (Approche analytique du texte) Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte. Support : Texte « Dans la forêt amazonienne », pp. 22 – 23 « Je comprends ». |
Vocabulaire (exercice écrit) Objectif : Découvrir les champs lexicaux (animaux domestiques / sauvages). Support : A construire par l’enseignant (e). | |
5° séance (1h30) | Grammaire (exercice écrit) Objectif : Employer les pronoms personnels pour éviter la répétition. Support : A construire par l’enseignant (e). |
Conjugaison (exercice écrit) Objectif : Découvrir les personnes « Je, tu, nous, vous, il, elle, ils, elles ». Support : Exemples, Manuel de français, pages 167-168 « Point de langue ». | |
6° séance (1h30) | Orthographe (exercice écrit) Objectif : Employer le genre « masculin / féminin ». Support : Exemple, Manuel de français, page 157 « point de langue ». |
Expression orale - 2 (Systématisation d’un type de texte) Objectif : Découvrir et identifier les personnages. Support : Exemple, Manuel de français, pages 20 - 24 « J’identifie ». | |
7° séance (1h30) | Entraînement à la production écrite (exercice de préparation à l’expression) Objectif : Repérer les personnages dans un récit. Support : Exemples, Manuel de français, pages 21 - 25 « J’apprends à écrire ». |
Production écrite (Expression écrite) Objectif : Compléter un récit avec des personnages donnés. Support : Texte lacunaire à construire par l’enseignant (e). | |
8° séance (1h30) | Correction de la production écrite (Correction + Redressement des erreurs) Objectif : Corriger et redresser les erreurs commises. Support : A partir des productions écrites des élèves. |
Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet) Objectif : Compléter un récit avec des mots donnés. Support : Exemple, Manuel de français, page 26 « Production écrite ». | |
9° séance (1h30) | Evaluation orale et écrite (des objectifs d’apprentissage de la séquence) Objectif : Evaluer individuellement les capacités des élèves. Support : A construire par l’enseignant (e). |
Atelier de lecture (Elargissement des connaissances) Objectif : Découvrir les personnages dans un conte. Support : Exemples, Manuel de français, page 28 « Atelier de lecture ». |
SEQUENCE 2 : (13h30) Objectif de la séquence : Mettreen ordre des vignettes
pour former un récit.
1° séance (1h30) | Compréhension orale (Narration + Restitution) Objectif : Comprendre un texte donnant des renseignements sur un événement. Support : « Quand la terre bouge », Manuel, page 30 « J’écoute et je comprends » |
Expression orale - 1 (Systématisation d’un acte de parole) Objectif : Donner des renseignements sur un événement. Support : Exemple, Manuel de français, page 30 « Je construis ». | |
2° séance (1h30) | Lecture (Correspondance phonie - graphies) Objectif : Identifier les phonèmes « se » - « ze » et leurs graphies. Support : Exemples, Manuel de français, page 31 « Je lis et j’écris ». |
Ecriture (Deux graphèmes / majuscules + deux mots en cursive) Objectif : Reproduction des deux graphèmes « … » - « … » / majuscules. | |
3° séance (1h30) | Lecture / Compréhension - 1 (Approche globale du texte) Objectif : Lire et comprendre globalement le texte. Support : Texte « Le crocodile et le chasseur », Manuel de français, page 36 « Je lis – Je reconnais ». |
Récitation (écrite : Diction et Mémorisation d’un poème par parties) Objectif : Dire et mémoriser la deuxième (2°) partie du poème. Support : Poème à prévoir par l’enseignant(e). | |
4° séance (1h30) | Lecture / Compréhension - 2 (Approche analytique du texte) Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte. Support : Texte « Le crocodile et le chasseur », Manuel de français, pp. 36- 37 « Je comprends ». |
Vocabulaire (exercice écrit) Objectif : Découvrir les familles de mots des animaux (mâle - femelle - petit). Support : A construire par l’enseignant (e). | |
5° séance (1h30) | Grammaire (exercice écrit) Objectif : Découvrir les indicateurs de temps « D’abord – Ensuite – Enfin ». Support : A construire par l’enseignant (e). |
Conjugaison (exercice écrit) Objectif : Conjuguer le verbe « être » au présent de l’indicatif. Support : Exemples, Manuel de français, page 169 « Point de langue ». | |
6° séance (1h30) | Orthographe (exercice écrit) Objectif : Employer le nombre « singulier / pluriel ». Support : Exemple, Manuel de français, page 156 « Point de langue ». |
Expression orale - 2 (Systématisation d’un type de texte) Objectif : Découvrir l’ordre des actions dans un conte. Support : Exemple, Manuel de français, page 38 « J’identifie ». | |
7° séance (1h30) | Entraînement à la production écrite (exercice de préparation à l’expression) Objectif : Ordonner les actions dans une histoire. Support : Exemples, Manuel de français, page 39 « J’apprends à écrire ». |
Production écrite (Expression écrite) Objectif : Mettre en ordre des actions pour former un récit. Support : A construire par l’enseignant (e). | |
8° séance (1h30) | Correction de la production écrite (Correction + Redressement des erreurs) Objectif : Corriger et redresser les erreurs commises. Support : A partir des productions écrites des élèves. |
Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet) Objectif : Mettre en ordre des « vignettes » pour former un récit. Support : Exemple, Manuel de français, page 40 « Production écrite ». | |
9° séance (1h30) | Evaluation orale et écrite (des objectifs d’apprentissage de la séquence) Objectif : Evaluer individuellement les capacités des élèves. Support : A construire par l’enseignant(e). |
Atelier de lecture (Elargissement des connaissances) Objectif : Découvrir l’organisation d’un conte. Support : Exemples, Manuel de français, page 42 « Atelier de lecture ». |
SEQUENCE 3 : (13h30) Objectif de la séquence : Compléter des bulles d’une bandedessinée.
1° séance (1h30) | Compréhension orale (Narration + Restitution) Objectif : Comprendre un texte exprimant une demande (un ordre, un conseil). Support : « La photo de classe », Manuel, page 44 « J’écoute et je comprends » |
Expression orale - 1 (Systématisation d’un acte de parole) Objectif : Donner un ordre, un conseil. Support : Exemple, Manuel de français, page 44 « Je construis ». | |
2° séance (1h30) | Lecture (Correspondance phonie - graphies) Objectif : Identifier le phonème « k » et ses graphies ». Support : Exemples, Manuel de français, page 45 « Je lis et j’écris ». |
Ecriture (Deux graphèmes / majuscules + deux mots en cursive) Objectif : Reproduction des deux graphèmes « … » - « … » / majuscules. | |
3° séance (1h30) | Lecture / Compréhension - 1 (Approche globale du texte) Objectif : Lire et comprendre globalement le texte. Support : Texte « Un bon conseil », page 46 « Je lis – Je reconnais ». |
Récitation (écrite : Diction et Mémorisation d’un poème par parties) Objectif : Dire et mémoriser la troisième (3°) partie du poème. Support : Poème à prévoir par l’enseignant(e). | |
4° séance (1h30) | Lecture / Compréhension - 2 (Approche analytique du texte) Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte. Support : Texte « Un bon conseil », pages 46 - 47 « Je comprends ». |
Vocabulaire (exercice écrit) Objectif : Découvrir le synonyme d’un mot (mots ayant le même sens). Support : A construire par l’enseignant(e). | |
5° séance (1h30) | Grammaire (exercice écrit) Objectif : Identifier le texte et la phrase. Support : Exemple, Manuel de français, page 148 « Point de langue ». |
Conjugaison (exercice écrit) Objectif : Conjuguer le verbe « avoir » au présent de l’indicatif. Support : Exemple, Manuel de français, page 170 « Point de langue ». | |
6° séance (1h30) | Orthographe (exercice écrit) Objectif : Respecter la majuscule et le point dans une phrase. Support : A construire par l’enseignant(e). |
Expression orale - 2 (Systématisation d’un type de texte) Objectif : Découvrir la présentation des paroles dans un dialogue. Support : Exemple, Manuel de français, page 48 « J’identifie ». | |
7° séance (1h30) | Entraînement à la production écrite (exercice de préparation à l’expression) Objectif : Présenter les paroles des personnages dans un dialogue. Support : Exemples, Manuel de français, page 49 « J’apprends à écrire ». |
Production écrite (Expression écrite) Objectif : Mettre en ordre les paroles des personnages pour former un dialogue. Support : A construire par l’enseignant(e). | |
8° séance (1h30) | Correction de la production écrite (Correction + Redressement des erreurs) Objectif : Corriger et redresser les erreurs commises. Support : A partir des productions écrites des élèves. |
Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet) Objectif : Compléter les bulles d’une bande dessinée (B.D) Support : Exemple, Manuel de français, pages 54 -55 « Production écrite ». | |
9° séance (1h30) | Evaluation orale et écrite (des objectifs d’apprentissage de la séquence) Objectif : Evaluer individuellement les capacités des élèves. Support : A construire par l’enseignant(e). |
Atelier de lecture (Elargissement des connaissances) Objectif : Découvrir les paroles des personnages dans un récit. Support : Exemples, Manuel de français, page 58 « Atelier de lecture ». |
L' ENSEIGNANT LEDIRECTEUR L' INSPECTEUR